Personen & Orte

 

Als wir mit dieser Webseite im Frühjahr 2016 starteten, haben wir nicht mit dieser enormen Resonanz gerechnet, schon gar nicht damit, dass uns heutige und und ehemalige Friedenauer aus Nah und Fern dafür so viele und bisher unbekannte Dokumente zur Verfügung stellen. Darauf wollen wir auch weiterhin nicht verzichten. Diese Webseite basiert auf einem vom Provider günstig angebotenen Bausteinsystem, dem computertechnische Grenzen gesetzt sind. Zu unseren Beiträgen gelangen Sie über den Ordner Straßen & Plätze und Personen & Orte A bis Z. Beim Anklicken eines Namens werden Sie per LINK auf die jeweilige Seite geführt.

 

 

 

Aichele, Paul

Altmann, Hans

Altmann, Hans

Anschütz, Ottomar

Anwand, Oskar

Askania Werke

Atomhochhaus

Auf dem Bahndamm

 

Bache, Friedrich

Bahr, Johann

Baluschek, Hans

Bamberg, Carl

Barasch, Rüdiger

Barlach, Ernst

Bartsch, Kurt

Baumeister, Reinhard

Bauwert AG

Bedürfnisanstalt (Perelsplatz)

Becker, Karl

Begas, Reinhold

Benn, Gottfried

Bennigsen, Rudolf von

Bergmann, Gerhard

Berkowitz, Liane

Bernstein, Eduard

Berstl, Julius

Berstl, Julius

Blankenberg, Louis

Blunck, Erich

Blunck, Erich

Bohrdt, Hans

Bonn, Ferdinand

Born, David

Born, Nicolas

Borngräber, Christian

Bosetzky, Horst

Brockdorff, Erika von

Bruch, Max

Bry, Clara & Leo

Buch, Hans Christoph

Buchhändlerkeller

Buhlan, Bully

Bürkner, Alfred

Büsing, Friedrich Wilhelm

Busoni, Ferruccio

 

Casal, Valentino

Casal, Valentino

Casal, Valentino

Comedian Harmonists

Cosima-Kino

 

Dähne, Carl & Wilhelm

Dickhardt, Konrad

Dietrich, Marlene

Doelle, Franz

Dörpfeld, Wilhelm

Draeger, Richard

Dreidoppel-Wildt

Drengwitz, Otto

Dürerplatz

Duntz, Johannes

 

Eberlein, Gustav

Ebinger, Blandine & Friedrich Hollaender

Elektrizitätswerk Friedenau

Encke, Eberhard

Enzensberger, Hans Magnus

Eschke, Ernst

 

Faust, Wolfgang Max

Fehler, Adolf

Feininger, Lyonel

Fehrenbach, Gerson

Fläming-Grundschule

Forum Steglitz

Frege, Ludwig

Friedenauer Höhe

Friedenauer Kammerkonzerte

Friedenauer Presse

Friedrich-Bergius-Schule

Frisch, Max

Fröauf, Wilhelm

Fournes, Otto

 

Gemeindeschule Friedenau

Gemeindeverwaltung Friedenau

Gette, Oswald

Goerz, Carl Paul

Goltz, Colmar Freiherr von der

Gomansky, Edmund

Görres, Joseph

Goßner-Mission

Götz, Johannes

Grass, Günter

Grünbaum Herbert

Güterbahnhof Wilmersdorf

Güterfelde, Wilmersdorfer Waldfriedhof

Gütergotz, Waldfriedhof Friedenau

 

Haberland, Georg

Hacker, Johann Carl

Haeger, Wilhelm

Hähnel, Hermann & Auguste

Haffenrichter, Hans

Halbe, Max

Hallatz, Emil

Hamann, Paul

Handjery, Nicolaus Prinz

Haselwander, Friedrich

Hassenpflug, Helwig

Hausherr, Otto

Haustein, Gustav

Haustein, Gustav

Haustein, Oscar

Haustein, Oscar

Hausverein Rhenania

Haverkamp, Wilhelm

Helmholtz-Realgymnasium

Herholz, Georg

Hermann, Georg

Herms, Wilhelm

Herrmann-Neiße, Max

Hertel, Robert

Heuss, Theodor & Elly Heuss-Knapp

Hewald, Ernst

Hewald, Paul

Hiller, Kurt

Hilscher, Kurt

Hinrichsen & Isenbeck

Hirt, Albert

Höch, Hannah

Höppner, Oskar

Hoffmann, Otto

Hoffmann, Otto

Hollaender, Friedrich

Homuth, Johannes

Hubrich, Paul

Hugenberg, Alred

Humel, Gerald

 

Isenbeck, Ludwig

 

Jacobs, Emil

Jacoby, Max Fotograf

Jamaica, Botschaft

Jessel, Leon

Johnson, Uwe

Johnson, Uwe

Jürgensen, Eduard

Jürgensen, Eduard

Jüttner, Franz Albert

Junghanns, Rolf & Tracey, Bradford

 

Kästner, Erich & Mechnig, Elfriede

Kaiserstraße, Kaiserallee, Bundesallee

Kaufhaus Ebbinghaus

Kaufhaus Held

Kaufhaus Hertie

Kautsky, Karl & Luise

Kautsky, Karl & Luise

Keller, Inge

King, Charles H. & Stuber, Robert W.

Kirche St. Marien

Kirche Zum Guten Hirten

Kirchhoff, Xaver

Kistenmacher, Scholz & Co

Kleines Theater

Kleinmachnow

Klemme, Heinrich und Karl

Klimsch, Emmy

Knaus, Ludwig

Knef, Hildegard

Koch, Heinz-Dieter

Kolonial-Ausstellung Friedenau

Körner-Apotheke

Kommune I

Krickeberg, Walter

Kriegerdenkmal (Perelsplatz)

Kronen Lichtspiele

Kuckhoff, Adam & Greta

Kunow, Paul

 

Laserstein, Meta, Lotte & Käte

Lassen, Heinrich

Laubinger, Otto

Lauterplatz (Breslauer Platz)

Lebrecht, Georg

Lefèvre, Robert

Lehmbruck, Wilhelm

Löbe, Paul

Löbner, Franz Ludwig

Lorenz, Carl

Lorenz-Lyzeum

Losch, Josefine von

Luft, Friedrich

Luxemburg, Rosa & Zetkin, Kosta & Jogiches, Leo

 

Mackensen, Lutz

Magnus, Erwin

Mahr, Ewald

Mammen, Jeanne

Manzel, Ludwig

Marcks, Erich

Maybachplatz (Perelsplatz)

Meckel, Christoph

Mechnig, Elfriede

Medusa, Restaurant

Meyer, Detlev

Meyer, Detlev

Metz, Ludwig Rudolf

Mißfeldt, Heinrich

Moeller, Hugo

Möller, Heinrich

Moll, Gerhard

Morin, Georges

Mueller, Otto

 

Nagel, Max

Nayhaus-Cormons, Stanislaus Graf von

Nelissen-Haken, Bruno

Nelken, Dinah

Neumann, Hedwig

Newton, Helmut

Noack, Hermann

Noelte, Rudolf

 

Oesterle, Leonhard

OFB Projektentwicklung

Otzen, Johannes

Otzen, Johannes

 

Pählchen & Familie

Pastior, Oskar

Pätzold, Christian G.

Paulus, Friedrich

Perels, Friedrich Justus Leopold

Peschke, Karl Hermann

Peter-Paul-Rubens-Schule

Postamt

Prowe, Wilhelm

 

Retzdorff, Willy

Rheingau-Gymnasium

Rheinsberg

Rheinschloss Filmtheater

Richter, Bruno

Ring, Otto Otto Ring & Co

Roenneberg & Familie

Rosenhayn, Paul

Roux, Max

Roxy-Palast

Rürup, Reinhard

Ruhemann, James

Ruppin-Grundschule

 

S-Bahnhof Friedenau

Sachs, Heinrich

Sandrock, Leonhard

Sarrazin, Otto

Sax, Ursula

Schenck, Gustav

Schliepstein, Gerhard

Schmidt-Kestner, Erich

Schmidt-Rottluff, Karl

Schmiljan, Hans

Schmuckler, H.

Schnackenburg, Bernhard

Schreck, Max

Schreck, Max

Schreiber, Walther

Schuster, Paul

Simmel, Paul

Sintenis, Renée

Sintflutbrunnen (Perelsplatz)

Sponholz, Johann Christian August

Schloss Straßen Center SSC

Stabe, Ernst

Stammbahn

Stechlinsee-Grundschule

Stenglin, Felix Freiherr von

Stier, Wilhelm

Stöcker, Helene

Stomps, Victor Otto

Straube, Julius

Stubenrauch, Ernst von

Stückrath, Paul

 

Teltowkanal AG

Thom, Paul

Tillich, Paul

Titania Palast

Traeger, Albert

Trier, Walter

Tucholsky, Kurt

Turnerschaft Berlin

 

U-Bahnhof Friedrich-Wilhelm-Platz

U-Bahnhof Walther-Schreiber-Platz

 

Vetter, Paul

Wächter, Carl, Optische Werkstatt

Waldow, Ernst

Wannseebahn

Wegehaupt, Friedrich

Else Weil

Weise, Ernst Paul

Weisenborn, Günther

Welk, Ehm

Wendel, Friedrich

Wenzel, H. C. Bildhauer

Wilde, Rudolph

Wilhelm I. (Denkmal)

Wohlbrück-Wendland, Olga

Wohlthat, Wilhelm

Wolf, Paul

Wolffs Bücherei

 

Zahn, Fritz

Zech, Paul & Rudolf

Ziebarth, Ursula

Zimmer, Dieter E.